04 марта 2024 г. – Разговоры о важном - Как найти свое место в обществе?

Занятие из цикла «Разговоры о важном» 4 марта было посвящено поиску своего места в обществе.

Главными темами занятия «Как найти свое место в обществе?» стали поиск призвания и формирование жизненных ориентиров. Учителя рассказали школьникам, как они могут реализовать свой потенциал, совмещая личные интересы с социально значимой деятельностью. С детьми также обсудили важность позитивного и ответственного отношения к развитию своих навыков и преодолению трудностей на пути к цели. Помимо этого, учащимся напомнили о различных общественных проектах, в которых они могут принять участие.

Урок прошел в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов.

040320241.png

040320242.png

17 февраля 2024. Разговоры о важном. День защитника Отечества.

Урок из цикла «Разговоры о важном»  17 февраля 2024 г. посвятили Дню защитника Отечества.

Ребята узнали об истории праздника и ознакомились с военной присягой.

Защита родного дома, женщин и детей является священным долгом каждого воина, потому что с семьи начинается родной дом, родная земля и страна, где каждый из нас родился и живет. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в мире и согласии. Праздник День защитника Отечества — символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

23 февраля — день единства всех поколений вооруженных защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности ее граждан. Это праздник тех, кто верен воинской присяге. Это День воинской славы!

170220241.png

05 февраля 2024 г. – Разговоры о важном - День российской науки.

В российских школах 5 февраля занятие из цикла «Разговоры о важном» посвятили Дню российской науки. Оно было приурочено сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева. На занятии дети познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны.

«Разговоры о важном» начались с мотивационной части, которая состоит из вступительного слова педагога, познавательных иллюстраций и специально подготовленного видеоряда. Обучающиеся начальных классов познакомились с настоящей химической лабораторией. В более старших классах дети приняли участие в групповой работе — подборке аргументов к утверждениям. Обсуждение завершилось просмотром видеообращения федерального спикера. В завершение дети познакомились с видеофрагментом «Научного стендапа». Программа в увлекательной форме рассказала о современных достижениях российских ученых.

050220241.jpeg

050220242.png

29 января 2024 г. Разговоры о важном. Союзники России.

Сегодня в МБОУ гимназия N5 прошел очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Тема занятия- «Союзники России». По традиции в начале урока учащиеся исполнили гимн России.

Ученики гимназии познакомились с понятиями союзник, дипломат. Ребята дали определения кто является союзником России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение. Ученики познакомились с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников. Одна из целей урока - формирование у учащихся ценностей, отражающих основные принципы гражданского общества и социальной гармонии: любви к Родине, дружбы, патриотизма, взаимопомощи, взаимоуважения между гражданами с союзными странами.

Ребята пришли к выводу, что взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Узнали, что Россия успешно развивает контакты с широким кругом иностранных государств.

Урок прошел интересно, живо и познавательно. Ребята принимали активное участие в дискуссиях и размышлениях на поставленную тему.

290120241.jpg

290120242.jpg

290120243.jpg

290120244.jpg

290120245.jpg

290120246.jpg

290120247.jpg

290120248.jpg

290120249.jpg

2901202410.jpg

2901202411.jpg

15 января 2024 г. Занятие из цикла "Разговоры о важном" было посвящено налоговой грамотности.

«Налоговая грамотность».

15 января 2024 г. Занятие из цикла "Разговоры о важном"  было посвящено налоговой грамотности.

Тема занятия важна, так как знакомит обучающихся с понятием «налог», дает представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развивает основы экономического мышления школьников, воспитывает финансово грамотного, отвечающего за свои решения, гражданина.

Занятие проходило в форме познавательной беседы. Так же использовались видеофрагменты, презентации, иллюстрации. Ребята с большим интересом приняли участие в беседах, просмотрели видеоролики и выполнили интерактивное задания с последующим их обсуждением.

150120241.jpg

150120242.jpg