15 февраля страна вспоминает о подвиге воинов интернационалистов.

15 февраля страна вспоминает о подвиге воинов интернационалистов, исполнявших долг за

пределами границ своей Родины. 26 лет назад была перевернуть одна из самых драматических

страниц в истории нашей страны. Перевернута, но не забыта.

В МБОУ гимназия N 5 историю этой войны изучают не только по учебникам. Для учеников и педагогов эта тема близка. Здесь учился Кавалер ордена Красной Звезды рядовой Игорь Павлович Шайкин - боец Ограниченного Контингента Советских войск в Афганистане, геройски погибший там в июле 1985 года. Его память в гимназии свято чтят. Много лет школьники под руководством педагога Т.И. Дробиной поддерживают связь с родителями Игоря, его братом, собирают материалы, связанные с ним и другими воинами жителями нашего города, воевавшими в Афганистане и Чечне. Получился достаточно большой архив, но работа ещё не окончена. Она может и должна будет продолжена следующими поколениями учеников.
   13 февраля, в канун Дня воина Винтер националиста, старшеклассники провели вечер Памяти ''Солдатам не объявленной войны'', на котором рассказали об Афганской и Чеченской войнах. Готовясь к этому мероприятию, ребята изучили множество материалов: документальные и художественные фильмы, воспоминания участников и фотографии, а также материалы о воинах Юкона коврах, собранные учениками гимназии. Композиция, которую они составили, получилась очень искренней и тёплой. Сухие сводки о боевых операциях, численности участников, погибших, кадры из фильмов, официальные документы перемежались трогательными отрывками воспоминаний, проникновенными стихотворениями. Так рассказывают о близких людях, так рассказывают о событиях, которые тронули до глубины души. Вспомнили поименно всех, кто геройски погиб в Афганскую и Чеченскую войну, рассказали о каждом все, что удалось узнать. И, конечно, ещё раз прозвучала история рядового Шайкина.
   Каждый гимназист знает о том, что Игорь, фактически, дважды совершил подвиг: первый раз, когда вернулся после ранения обратно в Афганистан. Для него очень много значили боевые товарищи и та крепкая дружба, которая возникает только на войне. Он считал, что обязан передать свой боевой опыт кому-то из молодых солдат, должен подготовить себе замену. Игорь погиб во время боевой операции в районе населенного пункта Муллакули. Наши бойцы должны были занять это селение, но противник, заняв очень выгодную позицию, вел непрерывной шквальный огонь, не давая нашим бойцам продвинуться вперёд. И тогда на высокой скорости, умело маневрируя, Игорь на своей боевой машине ворвался в кишлак, вызвав огонь на себя. Он спас жизни своих товарищей, обеспечил успех операции, но геройски погиб.
   Заслуженный учитель Российской Федерации Раиса Петровна Олейникова по делилась личными воспоминаниями о герое: ''Мне довелось учить Игоря. Это был замечательный мальчишка, боевой, весёлый, спортивный. У него было много друзей. Когда его хоронили, собралось множество народа. Вся наша пятая школа тоже была там. Мы должны помнить о нем''. Ребята вышли к мемориалу, который установлен в честь Игоря Шайкина рядом с центральным входом в здание гимназии и почтили память героя минутой молчания.
   Мемориал силами учеников содержится в идеальном порядке. Нынешним летом ребята на летней практике своими руками благо устроили его.

По материалам газеты ''Конаковская панорама''