Интерактивная игра «Права ребенка - защита детства»

20 ноября в стране отмечается Всемирный День прав ребенка. Воспитание правовой культуры подрастающего поколения – это целый комплекс мер и методов, формирующий его гражданские позиции. Научить детей знать свои права, уважать права других людей, цивилизованно решать конфликты и споры – вот основные задачи правового воспитания в школе. Дети – самые уязвимые в юридическом плане, граждане, поэтому их правовое воспитание у государства в приоритете. В начальной школе мероприятия по правовому воспитанию проходят, чаще всего, в форме игры. Это может быть дидактическая игра, игра-квест, ролевые и словесные игры. Такие игры развивают у детей интерес к истории своей страны, пробуждают гражданские чувства, а вместе с тем закладываются знания в правовой области. Накануне этого дня обучающиеся 11 класса подготовили и провели для учеников начальной школы интерактивную игру «Права ребенка - защита детства». В ходе игры, учащиеся отвечали на вопросы о нормах жизни, о человеческих ценностях, об основных правах ребенка. Такие мероприятия воспитывают у детей навыки правового поведения, формируют представления обучающихся о международно-правовых актах и российских законов.