Центр образования "Точка роста". ДОКУМЕНТЫ.

pointlogo.png

pointrost.png

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

«Точка роста» - это центр образования естественно-научной направленности.  «Точки роста» создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Они направлены на:

• совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах
  • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной направленности
  • практическую отработку учебного материала по учебным предметам «физика», «химия», «биология»

1 сентября 2021 года - день рождения «Точки Роста» в МБОУ гимназии №5 г. Конаково. Наш центр образования имеет естественно-научную направленность. Но самое главное «Точка роста» — это центр притяжения классных идей, творческих личностей, экспериментов, креатива и веселых мероприятий. Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора:  https://mpcenter.ru/ Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:  https://edu.gov.ru/national-project/ Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:  https://edu.gov.ru/

«Точка роста» открыта в соответствии с приказом   Министерства образования и науки УР от 26.09.2019 №1138 «О реализации комплекса мер по созданию и функционированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы образовательной организации определены в методических рекомендациях, разработанных во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Инфраструктура Центра используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» — это структурное подразделение образовательной организации, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Документы:

1. Перечень программ, рекомендованных Министерством просвещением РФ
  2. Перечень образовательных программ основного общего образования с использованием оборудования центра «Точка роста»
  3. Перечень образовательных программ среднего общего образования с использованием оборудования центра «Точка роста»
  4. Перечень образовательных программ внеурочной деятельности
  5. Педагогические кадры центра «Точка роста»
  6. Достижения обучающихся и учителей
  7. Положение о деятельности центра «Точка роста»
  8. Должностные инструкции руководителя и педагогов центра «Точка роста»

useoborudtochka.png

tochkarosta2.jpg tochkarosta3.jpg