О кабинете здоровья образовательного учреждения
1. Общие положения
1.1. Кабинет здоровья является структурным подразделением образовательного учреждения (далее по тексту - Кабинет).
1.2.В своей деятельности  Кабинет руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом РФ «Об образовании», уставом образовательного учреждения и локальными актами по его организации.
1.3. Кабинет является в отдельных случаях структурным элементом Центра Здоровья, сформированного на базе образовательного учреждения.
1.4.  Сотрудники Кабинета ведут учет и представляют отчеты  о своей деятельности    по   формам    и    в    сроки,    установленные    нормативными актами образовательного учреждения.
2. Цели и виды деятельности
2.1    Основными целями деятельности Кабинета являются:
Проведение образовательной деятельности в области здоровья;
Формирование у учащихся здоровых стратегий поведения в различных аспектах
    формирования здоровья ((пищевого, двигательного, гендерного,
     интеллектуального, эмоционального);
Создание условий для развития активной информационно – исследовательской деятельности учащихся в области здоровьесбережения;
Активная профилактическая работа по предупреждению развития функциональных отклонений в здоровье учащихся и возникновения поведенческих рисков у подростков;
Создание комфортных условий занятий в данном кабинете за счет создания оптимальных гигиенических условий (фитомодуль, куллер и аппарат для аромотерапии и аэроионотерапии;
реализация прав детей на профилактическую помощь всеми государственными структурами (статья 24 Конвенции о правах ребенка);
2.2. Кабинет осуществляет научно-методическую и издательскую деятельность  с учащимися, родителями и учителями по вопросам здоровьесбережения.
2.3. Кабинет проводит мониторинг здоровья учащихся и мониторинг эффективности здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.
3.Предметом деятельности медико-образовательного центра являются
3.1. Образовательная деятельность в области здоровья для учащихся, родителей и учителей.
3.2. Маркетинговая деятельность в области здоровья.
3.3. Психолого – педагогическая деятельность.
3.4. Формирование у детей моды на здоровье.
3.5. Создание условий для собственного выбора детей моделей здорового поведения.
3.6. Самоанализ и самосовершенствований школьников.
3.7. Консультативная помощь
3.8. Методическая помощь учащимся, учителям и родителям.
3.9. Внедрение совместно со структурами департамента образования новых программ по охране, укреплению и формированию здоровья детей.
 4.   Организационно-финансовое обеспечение деятельности
4.1    Структура и штаты кабинета утверждаются приказом директора образовательного учреждения.
4.2. Управление центром  осуществляет       Руководитель (тьютер),       который
назначается на должность и освобождается от должности директором ОУ в установленном порядке и действует в соответствии со своей должностной инструкцией
4.3.  Руководитель непосредственно подчиняется (заместителю директора по научно-методической   работе,   заместителю директора   по  УВР, директору ОУ).
4.4. Руководитель обеспечивает   эффективное  использование  плановых  бюджетных и внебюджетных средств причитающихся кабинету.
4.5. Руководитель кабинета получает стимулирующую часть оплаты труда в соответствии с изданным в ОУ локальным актом.
4. 6. Руководитель несет материальную ответственность за оборудование и материальные ценности кабинета.
5. Имущество кабинета здоровья.
5.1.    Имущество    Кабинета,    приобретенное    за    счет    бюджетных    и внебюджетных средств является собственностью образовательного учреждения.
5.2.При осуществлении свой деятельности Кабинет обязан:
- обеспечивать   сохранность   и   эффективность   использования   имущества
строго по целевому назначению;
- не    допускать    ухудшения    технического    состояния    имущества.    Это
требование не распространяемся на ухудшения, связанные с нормативным
износом в процессе эксплуатации;
- осуществлять  текущий ремонт имущества, привлекая для
этой цели специалистов соответствующего профиля.
6. Управление Кабинетом здоровья.
6.1. Управление Кабинетом осуществляется в соответствии с законодательством РФ и настоящим Положением.
6.2.Управление Кабинетом осуществляется Руководителем, назначаемым и освобождаемым директором МОУ в соответствии с действующим законодательством.
6.3.Руководитель Кабинета осуществляет управление в пределах своей компетенции, действует на основании должностных инструкций, руководствуясь    данным     Положением     и     приказами       Министерства Образования и науки РФ.
7.   Контроль и ответственность
7.1. Общий контроль  деятельности Кабинета осуществляет директор МОУ (ГОУ).
7.2. Контроль    в    части    получения    и    расходования    финансовых    средств
Кабинета  осуществляет бухгалтерия МОУ (ГОУ).
7.3. Руководитель несет персональную ответственность за качественное выполнение планов деятельности и плановых заданий Кабинета.