Я прививок не боюсь!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с  2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения  и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2015) проходит под девизом «Предупредить. Защитить. Привить» и под лозунгом: «Иммунизация во имя жизни».  Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками заболеваний.

В 2015 г. в странах Европейского региона ЕНИ будет проводиться в десятый  раз и посвящена людям, пострадавшим от заболеваний, которые можно было предупредить с помощью вакцин, чтобы напомнить всем о непрекращающейся угрозе для всего человечества, со стороны многих инфекционных болезней.

ЕНИ – это информационная кампания, ее цельповышение осведомленности родителей, бабушек и дедушек, медицинских работников, политических деятелей, и других людей о необходимости сделать прививки себе, своим детям, и подчеркнуть важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации.

В гимназии №5 г. Конаково в рамках Европейской недели иммунизации проводились следующие мероприятия:

1.      Создание банка информационных материалов по профилактике вакциноуправляемых заболеваний, формированию доверительного отношения к иммунопрофилактике – отв. медсестра гимназии.

2.      Оформление стендов, уголков здоровья, информационных и санитарных бюллетеней по вакцинопрофилактике  «Победа над инфекциями!» - отв. соц. педагог

3.      Игровые спортивные мероприятия на тему: «Формула здоровья» для обучающихся начальной школы.

4.      Тематические классные часы для 1-9 классов на тему: «Иммунизация. Зачем она нужна

5.      Книжные выставки в школьной библиотеке:

5.1. «На страже иммунитета»,

5.2. «История вакцинации»,

5.3. «В здоровом теле - здоровый дух».

6.      Просмотр и обсуждение фильма «Бегемот, который боялся прививок»

Необходимо помнить, что вакцинопрофилактика была и остается ведущим и самым эффективным средством предупреждения инфекционных болезней во всех странах мира.

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Защитите себя и своих детей!

Будьте здоровы!