Справка по работе с Электронным Дневником
Вход в электронный дневник
НАША СТРАНА, НАША КОНСТИТУЦИЯ, НАШЕ РЕШЕНИЕ!

Поиск информации по сайту

Спонсоры

Время выбрало нас

Время выбрало нас.

Так уж вышло, что история России - это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России.О подвиге русского солдатазащитника родной страны сказано уже много. Золотыми буквами вписаны в историю имена героев Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Но в истории России есть страницы, на которые до сих пор нет однозначных ответов. Это страшные и героические события конца 20 века.  27 декабря 1979 в зимний солнечный день советские войска пересекли афганскую границу. Первые погибшие появились уже через 2 часа. Так началось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить!  15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана.

20 ноября 1964 года в г. Конаково родился Шайкин Игорь Павлович. Учился он в школе № 5. В детстве был очень шустрым, боевым мальчиком. После школы закончил Дубненское СПТУ, получив квалификацию водителя. В 1983 году Игоря призвали в армию в Московский военный округ, а оттуда направили исполнять интернациональный долг в Афганистан. В своих письмах он писал родителям только хорошее о своей службе, присылал фотографии, с которых улыбался. Водителю БТР Игорю Шайкину оставалось всего два месяца до окончания службы. Игорь погиб 31 июля 1985 годаво время боевой операции в районе населенного пункта Муллакули.
"...Заняв выгодную позицию, противник вел непрерывный огонь, не давая нашим бойцам продвинуться вперед. И тогда рядовой Шайкин на своей боевой машине на повышенной скорости ворвался в кишлак. Показывая высокий класс вождения, умело маневрируя, вызвал огонь на себя, обеспечив тем самым продвижение нашим подразделениям и успех всей операции. Бандгруппа была выбита из укрытий и полностью уничтожена..."  Игорь, как и другие молодые солдаты, строил самые  светлые планы. Вся жизнь была впереди. Но Афганская мясорубка, в  которую он попал, не пощадила его. В дом бойца пришла похоронка,  разлившаяся морем слез.

О том, что Игорь погиб, родителей известили в Конаковском военкомате. Посмертно нашего земляка наградили орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Ни один выпускник гимназии № 5 не должен быть забыт. В 2013 году Дробина Т.И., классный руководитель тогда 10-б класса, участвовала в конкурсе «Самый классный». Открытое внеклассное мероприятие в форме вечера памяти называлось «Солдатам необъявленной войны». Именно она организовала поисковую работу. Обратилась к родителям Игоря Шайкина – Клавдии Васильевне и Павлу Алексеевичу. На открытом классном часе 26 февраля  присутствовал старший брат  героя. Чтобы увековечить память выпускника 2 сентября 2013 г. в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска. Теперь учащиеся возлагают цветы, проводят митинги и совсем по-другому смотрят на жизнь.

Двадцать пять лет не утихает боль потерь у тех, кто принимал участие в боевых действиях, кто видел, как наши мальчишки поливают своей горячей кровью чужую землю. Не зарастает кровоточащая рана в сердцах матерей и отцов, потерявших своих сыновей.

img_3382.jpg img_3380.jpg
img_3391.jpg img_3388.jpg