Дерзайте, ныне ободренны! 🚀

Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий. Десятилетие науки и технологий в России включает в себя множество инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Сегодня, в преддверии Дня науки, который отмечается в России 8 февраля, в нашей гимназии прошли Разговоры о важном, посвященные этой теме.

Ребята узнали о важных изобретениях и открытиях, ученых, приняли участие в викторине «Настоящее или будущее».

Точка Роста в гимназии.

Центр «Точка Роста» в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям , а также дополнительного образования. Главной целью образовательных центров является формирование у обучающихся необходимых навыков естественного, технического и гуманитарного профилей в рамках проекта «Современная школа». Кроме того, они могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творчества, проектной деятельности и другой социальной и познавательной активности учащихся гимназии и их родителей, учителей. «Точка Роста» национального проекта «Образование» ставит перед собой ряд внушительных задач, это и совершенствование основного и дополнительного образования путем применения в учебном процессе современных образовательных технологий, и способствовать активное участие детей во внеурочной деятельности, и формирование медиаграмотности у детей.
В декабре в гимназии прошли два мероприятия по «Точке Роста». В рамках урока по цифровой грамотности для учащихся 5-х классов прошел семинар – практикум «Использование цифровой лаборатории во внеурочное время», который вместе с детьми провел учитель информатики Михайлов В.В. и конкурс детских рисунков «Мир науки глазами детей», учитель ИЗО Степаненко О.Н. На таких занятиях учащиеся получают навыки командной работы, развивают творческое и логическое мышление.

Интерактивная игра «Права ребенка - защита детства»

20 ноября в стране отмечается Всемирный День прав ребенка. Воспитание правовой культуры подрастающего поколения – это целый комплекс мер и методов, формирующий его гражданские позиции. Научить детей знать свои права, уважать права других людей, цивилизованно решать конфликты и споры – вот основные задачи правового воспитания в школе. Дети – самые уязвимые в юридическом плане, граждане, поэтому их правовое воспитание у государства в приоритете. В начальной школе мероприятия по правовому воспитанию проходят, чаще всего, в форме игры. Это может быть дидактическая игра, игра-квест, ролевые и словесные игры. Такие игры развивают у детей интерес к истории своей страны, пробуждают гражданские чувства, а вместе с тем закладываются знания в правовой области. Накануне этого дня обучающиеся 11 класса подготовили и провели для учеников начальной школы интерактивную игру «Права ребенка - защита детства». В ходе игры, учащиеся отвечали на вопросы о нормах жизни, о человеческих ценностях, об основных правах ребенка. Такие мероприятия воспитывают у детей навыки правового поведения, формируют представления обучающихся о международно-правовых актах и российских законов.

День научно-исследовательских проектов и творчества.

На протяжении последних пяти лет обучающиеся девятых и одиннадцатых классов в течение выпускного учебного года готовят индивидуальный научный проект и затем защищают свою работу перед взыскательной комиссией. В 2021-2022 учебном году выпускники представляли свои проекты в рамках традиционного Дня научно-исследовательских проектов и творчества , прошедшего 6 мая в МБОУ гимназия 5 города Конаково.
Самые разнообразные направления были освещены юными исследователями. Проекты продемонстрировали актуальность и новизну рассматриваемых проблем.
Вслед за выпускниками попробовали себя в проектной и исследовательской деятельности обучающиеся 7-х и 8-х классов.
Под руководством учителя химии Ладыгиной Светланы Евгеньевны восьмиклассники изучали деятельность ученых-химиков в годы Великой Отечественной войны, а с помощью организатора внеурочной деятельности Леонтьевой Ольги Владимировны исследовали работу государственной автоинспекции на фронтах и в тылу.
Краеведческое исследование реализовывалось обучающимися 7-х классов.
Вместе с учителем русского языка и литературы Прохоренко Екатерины Владимировны обсуждали Конаковский район в годы Великой Отечественной войны. А под руководством Никулиной Марины Николаевны, учителя русского языка и литературы, создавали туристическую карту Конаковского района и говорили о прошлом, настоящем и перспективном будущем нашей родной земли.

Проект Учи.ру в апробации ОГЭ

19-21 апреля обучающиеся 9-х классов МБОУ гимназии 5 приняли участие в масштабном проекте Учи.ру в апробации основного государственного экзамена по математике в электронном формате. Для каждого обучающегося было создано персональное рабочее место за компьютером и ноутбуком. Организатор Леонтьева Ольга Владимировна обеспечивала работу учащихся на платформе Учи.ру.
Возможно, скоро экзамены будут проводиться в подобном формате. В 2022 году идёт апробация проведения ЕГЭ по информатике в электронном формате.