Значение изучения родного языка и истории: от культурного кода до патриотической идентичности.

Изучение истории родного языка играет важную роль в сохранении культурного наследия и формировании нашей идентичности. Родная Азбука является не только ключом к культурному коду, но и формирует наше мышление и способы коммуникации. Книгопечатание играло существенную роль в сохранении и распространении знаний, способствуя развитию образования и культуры.

09 января 2024 г. в МБОУ гимназии №5 г.Конаково прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» по теме «От «А» до «Я». 450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА»

Занятие  в начальных классах было направлено на расширение представлений об истории родной страны, включая историю обучения грамоте и важную роль Ивана Федорова в развитии культуры и просвещения, и на формирование уважения и интереса к тем, кто внес существенный вклад в развитие страны и просвещение народа. Это способствует расширению читательского кругозора и осознанию важности чтения в современной жизни.

Цель занятий в старших классах заключалась в формировании общероссийской гражданской идентичности и патриотизма через чувство гордости за родину и выдающихся соотечественников, в представлении значимости издания первой печатной Азбуки Ивана Федорова как учебного пособия по обучению грамоте.

Ребята приняли участие в  беседах, просмотрели  видеоролики и выполнили задания с последующим их обсуждением. Занятие было направлено на сохранение исторической памяти и осознание важности приоритета духовного над материальным.