Беслан мы помним ....

Беслан мы помним, чтобы впредь
Не повторилось то, что было.

И. Яненсон

1 сентября 2004 года в Беслане произошел самый дикий, жестокий и бессмысленный теракт XXIвека. Утром во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, городская школа №1 была захвачена террористами. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заминированном здании более 1100 детей, их родителей и учителей. На третий день в школе произошла серия взрывов, после чего здание обрушилось, и начался пожар. Чтобы спасти заложников, федеральные силы начали штурм здания. Большинство заложников было освобождено, но и жертвы оказались огромны. Погибли 334 человека, включая 186 детей.

3 сентября 2014 года в МБОУ гимназии №5 прошли уроки памяти, посвященные 10 годовщине трагедии в Беслане. Учащиеся и ученики восстановили хронологию трёх трагичных дней сентября 2004 года. По гимназии прошла минута молчания в дань памяти погибших.

Урок музыки в 3а прошел в этот день необычно. Шарунова Людмила Николаевна совместно с классным руководителем Карпенко Валентиной Викторовной,  прослушали песни о Беслане, просмотрели фильм о трагедии.

Степанова Ирина Анатольевна  на уроке истории в 10 классе вместе с ребятами изучали презентацию, посвященную Беслану. После рассказа о трагедии ребята еще долго задавали вопросы о террористическом акте.

besl2.jpg

«Об этих событиях хочется забыть, как о кошмарном сне, а еще лучше представить, что этого никогда не было, и дети, так и не пошедшие тогда в свой первый класс, живы и уже закончили школу. Но это случилось, и забыть об этом, мы не имеем права. Это тяжело, но мы должны это видеть, чтобы помнить...», -  такими словами закончила свою беседу с учащимися 5 класса Арбузова Марина Николаевна,  зажигая поминальные свечи.