Социальные налоговые вычеты

3.2. СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием. Поэтому и социальные вычеты предоставляются по пяти основаниям:

1) по расходам на благотворительные цели и пожертвования (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ);
    2) по расходам на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);
    3) по расходам на лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);
    4) по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование (пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);

5) по расходам на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).......

Читать документ полностью.........http://school5.konakovo.ru/files/soj_vichet.doc