«Золотой ключик»

театра гимназии №5

5 апреля 2014 года полный состав театрального коллектива гимназииучащиеся начальной школы, старшеклассники и учителяпредставили зрителям премьеру спектакля «Буратино».

Уже много лет мы делаем спектакли, в которых объединяется творческий труд гимназистов разного возраста и учителей, причём и дети и взрослые не только играют роли, но и рисуют афиши , шьют костюмы, делают декорации и реквизит. Наш «Буратино» оказался в этом отношении особенно масштабным и сложным: только персонажей спектакля было 19 человек!!!

Это четвероклассники: Буратино (Андрей Сафонов), Пьеро (Заир Турсунмаматов), Арлекин (Семён  Сайидов), Артемон (Артур Шилов), Коломбина (Катя Орлова), Смеральдина (Маша Пушкарёва), третьеклассница Мальвина (Настя Дробина), девятиклассницы Ирина Морщинина и Оксана Зайцева (девочки умудрились станцевать одновременно и Лягушат, и Поварят, и Пауков,  и Собак–Ищеек!!!), одиннадцатиклассники Лиса Алиса (Александра Серёгина) и Кот Базилио (Антон Данейкин). А вместе с ребятами трудились, играя и одновременно выполняя роли осветителей, декораторов, рабочих сцены и суфлёров наши неподражаемые актёры-учителя: Ирина Ивановна Крылова (папа Карло), Татьяна Ивановна Дробина (Джузеппе), Карабас-Барабас (Ирина Викторовна Горина), Дуремар (Ольга Владимировна Леонтьева), Черепаха Тортила (Раиса Петровна Олейникова), Сверчок (Ольга Олеговна Дмитриева), Крыса (Елена Петровна Серёгина), Хозяйка харчевни «Три пескаря» (Людмила Васильевна Муратова) и Полицейский (Ольга Вячеславовна Герасименко).

Изостудия Валентины Ивановны Щербаковой полностью снабдила театр реквизитом и расписала декорации, которые изготовили наши  ребята под руководством учителя технологии Юрия Юрьевича Банникова, а над костюмами потрудилась Елена Павловна Сивохина.

Конечно, мы и слова забывали, и пару раз не тот занавес закрыли-открыли… Это мелочи. Зато мы получили и отдали такой заряд позитива, оптимизма и радости, что зрители (а их был полный зал – более 200 человек) долго не могли разойтись, обнимая и поздравляя артистов, а сами участники спектакля много дней хранят в душе воспоминания о часах труда и минутах яркой, интересной, полезной и волнующей жизни на сцене.

Такое совместное творчество для нас - настоящий золотой ключик к тайным дверцам воспитания и взаимоотношений между взрослыми и детьми. Мы постараемся этот ключик не утопить в болоте равнодушия, не отдадим его жадности Карабаса, не продадим и не потеряем по глупости.

Мы не останавливаемся!

И скоро, даст Бог, порадуем себя и вас новым спектаклем. До встречи!

Художественный руководитель театра

Галина Петровна Рыманова