Поиск информации по сайту

Версия для слабовидящих

Функциональная грамотность

Психолого-педагогический класс

Цифровая образовательная среда

«Россия — мои горизонты»

Профориентационный минимум

Разговоры о важном

Спонсоры

Широкая масленица.

Широкая Масленица!

 

- Ой, Масленица-кривошейка,

Встретим тебя хорошенько!

- Сыром, маслом, калачем,

да печеным яйцом!

 

Так в старину зазывали люди Масленицу! И не зря!

 

Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением. Это был самый веселый, самый разгульный, поистине всеобщий праздник. Наши предки Масленицу отмечали повсеместно с маскарадными шествиями, катаниями с ледяных горок, на санях и каруселях, походами в гости, балаганами, ритуальными кострами, величанием молодоженов, играми и боями.

 

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это - «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха (отмечаться в первое воскресенье после весен­него равноденствия и полнолуния).

 

Праздновали Масленицу целую неделю, и каждый день имел свое название.

 

 Понедельник «встреча» -  брали соломенное чучело - Масленицу - и ходили с ним по деревне.

 

Вторник-  «заигрыши»- с  утра приглашались девицы-молодицы покататься на санках на горах, поесть блины, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки.

 

Среда- «лакомка».  В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами.

 

Четверг-  «широкий четверг» - «разгул, перелом». На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади - три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

 

Пятница «тещины вечерки» - гостевой день.  Говаривали: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки». На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами.

 

Суббота «золовкины посиделки». Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе.

Ввечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, а затем выносили за околицу и сжигали.

 

Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну.

 

Воскресенье – «прощенное воскресенье».  В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения. После обеда - собирались в церковь к вечерни, которая открывала Великий Пост.

 

Из года в год и наша гимназия традиционно отмечает широкий праздник  Масленицу! Проходит праздник всегда по-разному, но неизменно все действо сопровождается веселыми играми, плясками, частушками и самое главное - хорошим настроением! Прощай, Масленица! Ждем тебя на следующий год!

img_3740.jpg img_3742.jpg img_3744.jpg
img_3746.jpg img_3749.jpg img_3751.jpg
img_3754.jpg img_3759.jpg img_3779.jpg
img_3788.jpg img_3792.jpg img_3793.jpg
img_3802.jpg img_3804.jpg img_3806.jpg
img_3815.jpg