Поиск информации по сайту

Версия для слабовидящих

Функциональная грамотность

Психолого-педагогический класс

Цифровая образовательная среда

«Россия — мои горизонты»

Профориентационный минимум

Разговоры о важном

Спонсоры

Скоро в школе юбилей.

Скоро в школе юбилей.

 

    Такую тему решили выбрать учителя гуманитарных наук для своей предметной методической недели. В начале февраля 2014 года она была проведена. Каждый день  был необычным.

Совместно с  учителем  изобразительного искусства Щербаковой Валентиной Ивановной ученики оформили выставку иллюстраций к произведениям, которые запомнились на уроках литературы.

4 февраля совместный урок учителей русского языка и литературы Иньшиной М.Н. и Кузьмичевой С.Н. был посвящен выпуску  гимназической газеты «Пишем историю школы вместе».

 

  Учащиеся   и классов изучали архивы гимназии. В своей газете они  отметили заслуги Заслуженного учителя РФ, учителя истории и обществознания Олейниковой Р.П., рассказали о начальной военной подготовке. Традицией гимназии является выбор лучшего класса. В планах у гимназии возродить конкурс на лучший класс. Немало в архиве сведений о талантах в хореографических композициях, в конкурсах чтецов, выступлениях духового оркестра и хора. В 1969 году в смотре художественной самодеятельности приняли участие учителя. По-прежнему все участники образовательного процесса с удовольствием играют в спектаклях и выступают на сцене.

Учитель русского языка Мазилина О.Н. и учитель истории Токаржевская А.Д. провели урок в классе по мотивам телепередачи «Своя игра».

5 февраля после уроков всех желающих ждала литературная гостиная «Наши таланты юбилею школы» ( Рыманова Г.П.).

6 февраля старейшие педагоги Олейникова Р.П.  и Иванова Т.Н. провели интегрированный урок в 7а классе «Школьные годы чудесные!». 10 класс подготовил презентацию «История школы в судьбе ее выпускников».

11а класс подготовил фильм «Это уже история»  (Степанова И.А.)

В пятницу 7 февраля было особенно интересно. Был проведен урок русского языка в 7в классе «О, спорт! Ты – мир!» связанный с открытием олимпийских игр в Сочи и с именами выпускников школы № 5. (Чабанюк О.Н.) В 11б классе в теплой обстановке прошел устный журнал «Листая прошлого страницы» ( Степанова И.А.). Вечером в актовом зале 9-11 классы ждала интеллектуальная игра « У МЭРИ» ( Рыманова Г.П.)

9 класс создал проект « Школе 5 – 50» и представили его учащимся 5-6 классов ( Рыманова Г.П.)

Самым интересным стало чтение сочинений и интервью ребят на тему «Мои родственники учились в этой школе» . Вот выдержки из некоторых творческих работ:

«В гимназии № 5 я познакомился со многими интересными людьми и завел множество друзей, с которыми я общаюсь и по сей день. В этой школе нас обучали великолепные учителя, которым я бы поставил памятник за все то, что они для нас сделали, за то, что у них хватало сил и терпения…»

 

«Только переступив порог школы, понимаешь, как много полезного дало это место. Вернее сказать не само это место, а преподавательский состав, который здесь работает. Именно благодаря им мы приобретаем уверенность в себе, выдержку, умение отстаивать свою позицию, а главное, умение воспринимать критику и правильно реагировать на нее»

 

«Потрясающие воспоминания остались у меня от уроков литературы. Ведь часто они проходили очень нестандартным образом. Учительница ставила нам небольшие сценки по различным произведениям, и мы исполняли роли какого-либо литературного героя. Помню, я играла роль сестры Раскольникова из произведения «Преступление и наказание». Этот момент запомнился очень ярко. Были потрясающие действия»

 

«Мою бабушку зовут Баранова Галина Алексеевна, родилась она 16 февраля 1955 года в городе Конаково. Она пошла в школу в 1962 году. Начинала постигать школьные науки моя бабушка в деревянной школе. Но проучилась она там всего два года, потому что в 1964 году построили новую красивую школу, куда и перевели всех ребятишек. Школьная линейка с первым звонком в новой школе остались в памяти на долгие годы…»

 

«Учиться раньше было намного интереснее, чем сейчас. Учеников младших классов принимали в октябрята, потом они становились пионерами, а после – комсомольцами. Все эти и пионерские, и комсомольские собрания воспитывали в нас чувства патриотизма и ответственности. Самых лучших учеников школы принимали в пионеры на Красной площади в Москве»

 

«Наша гимназия – одна из немногих школ города, которая имеет свою труппу театра. Каждые репетиции проходили весело, иногда необычно, тем самым надолго отпечатывались в памяти. Один из моих знакомых, во время премьеры спектакля, прямо на выпускном, сломал себе ногу. Он доиграл весь остаток спектакля со сломанной ногой, чтобы не подвести своих товарищей и наставников».

 

«Выпускники 1987 года оставили большой след в истории школы, расписав в 10 классе стены начального корпуса сюжетами из различных детских сказок, в том числе и А.С.Пушкина. Тем самым поддерживалась традиция делать выпускные подарки школе. Она сохранилась и по сей день»

 

    Школа – это храм науки. Войдя в этот храм, чувствуешь доброту, тепло, любовь. В школе не только учат, а воспитывают, помогают, наставляют. За время обучения ребята получают огромный жизненный опыт и самые лучшие воспоминания. 

img_0065.jpg img_0040.jpg
img_0044.jpg img_0036.jpg
img_0069.jpg mg_3229.jpg
img_3231.jpg img_3235.jpg
img_3244.jpg img_3249.jpg
img_3251.jpg img_3256.jpg
img_3257.jpg img_3259.jpg
img_3260.jpg img_3263.jpg
img_3266.jpg img_3271.jpg
img_3277.jpg img_3278.jpg
img_3287.jpg img_3289.jpg
img_3290.jpg img_3292.jpg
img_3241.jpg img_3279.jpg
img_3283.jpg