«Мы за здоровый образ жизни»

10- 15 ноября 2022 года в рамках международного дня отказа от курения в МБОУ гимназии №5 г. Конаково были организованны мероприятия «Мы за здоровый образ жизни». В ходе проведенных мероприятий с учащимися была затронута важная проблема современного мира: употребление табака подростками. С целью повышения уровня информированности по проблемам, связанным с курением, учащимся 6 классов была показана презентация о губительных свойствах табака. Ребята с интересом просмотрели видеофильм о необратимых последствиях, который наносит табак организму человека, с комментариями и подробным рассказом, познакомились с печальной статистикой смертности от вредной привычки. Узнали, какими заболеваниями грозит употребление табака.
Как показывает практика, обычная лекция дает всего 10 процентов запоминания материала. Но если по тому же вопросу состоялась дискуссия, игра, брифинг то содержание запоминается больше на 60 процентов. Поэтому лучший способ профилактической беседы о курении – это не рассказ взрослого и даже не диалог с ребенком один на один, а коллективное обсуждение проблемы в группе. В ней каждый участник сможет высказать свое мнение и послушать не только взрослого, но и всех своих сверстников. Данный метод был использован в работе с учащимися среднего звена. С ребятами 7 классов провели игру «Курить- здоровью вредить». Учащиеся 8 классов нарисовали красочные плакаты на актуальную тему «Дать шанс здоровью сможешь только ТЫ!». Порадовало то, что большинство ребят нашей гимназии отрицательно относятся к курению
По итогам мероприятий ребята пришли к выводу, что вести здоровый образ жизни просто необходимо.

zdobr1.jpg

zdobr2.jpg