Космос всегда манил человека.

Космос всегда манил человека: нечто необъятное и бесконечное, одновременно совершенно далекое и очень близкое – ну как же не любопытствовать? И мечта Homo sapiens побывать довольно далеко за пределами родной планеты осуществилась 12 апреля 1961 года. Именно тогда советский космонавт Юрий Гагарин стал первым в истории человеком, оказавшимся в космосе. Этот полет ознаменовал начало эры покорения космоса и дал старт бурному расцвету космической отрасли.

Но отмечают, само собой, не только Россия как "наследница" СССР, но и люди во множестве уголков земного шара, которым Юрий Гагарин открыл путь к звездам и другим планетам. Этот праздник другие страны называют Международным днем полета человека в космос, International Day of Human Space Flight(с 2011 года, когда Генассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, приуроченную к полувековому юбилею полета Гагарина) и Всемирным днем авиации и космонавтики.

Принимают поздравления в этот день все, кто так или иначе имеет отношение к космической отрасли – теоретики и практики, инженеры и разработчики, ученые и испытатели, можно поздравлять даже тех, кто создает форму и придумывает дизайн скафандров, и PR-специалистов частных и государственных космических компаний. Главные же виновники торжества в эту памятную дату – разумеется, сами космонавты, которых принято всячески чествовать.

Сегодня в МБОУ гимназию 5 приехали гости - мобильный цифровой планетарий. Ребята начальной школы с первого по третьи классы отправились в космическое путешествие раскрывать "Секреты ракеты", а четвёртые классы переживали " Рассвет космической эры". Необыкновенные приключения зажгли в школьниках желание и дальше знакомиться с удивительным миром космоса.

kosmos20221.jpg kosmos20222.jpg