«Опаленные Афганистаном»

Так называлось мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана. Цель – воспитание у школьников патриотических чувств, уважение к подвигу участников боевых действий.  Этот «Урок мужества» был проведен 15 февраля 2018 г.  в гимназии   № 5 г. Конаково в 8 в классе на первом уроке. Проходило данное воспитательное мероприятие в кабинете духовно-нравственного и патриотического воспитания, где развивается интерес обучающихся к истории Отечества, малой Родины. Это и выполнение Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 -2027 годы, которую обозначил губернатор Игорь Руденя.

afgan1 afgan2 afgan3
afgan4 afgan5 afgan6
afgan7 afgan8 afgan9

В истории нашей страны есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает десятилетняя война в Афганистане. Это день памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Многие участники тех уже далеких событий до сих пор помнят этот день поминутно. Да и вряд ли когда-нибудь это забудется. Как не забудется и война.

Уходит время и уходит в историю афганская война. Героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Афганистан стал великой школой боевого, политического, морально-психологического и нравственного воспитания для тех, кто прошел через испытания войной на чужой территории, кто хоть один раз побывал в боевой переделке. Вспомнили выпускника Игоря Шайкина, который погиб в 1985 году. Возложили цветы к памятной доске. Зажгли свечку и  почтили память всех погибших минутой молчания.

Шайкин Игорь Павлович – рядовой

Родился 20 ноября 1964 года

Погиб 31 июля 1985 года

Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Игорь погиб во время боевой операции в районе населенного пункта Муллакули. "...Заняв выгодную позицию, противник вел непрерывный огонь, не давая нашим бойцам продвинуться вперед. И тогда рядовой Шайкин на своей боевой машине на повышенной скорости ворвался в кишлак. Показывая высокий класс вождения, умело маневрируя, вызвал огонь на себя, обеспечив тем самым продвижение нашим подразделениям и успех всей операции. Бандгруппа была выбита из укрытий и полностью уничтожена..."   Игорь, как и другие молодые солдаты строил самые  светлые планы. Вся жизнь была впереди. Но Афганская мясорубка, в  которую он попал, не пощадила его. В дом бойца пришла похоронка,  разлившаяся морем слез.

Историю не повернуть нам вспять,

Сполна мы за Россию заплатили,

Но память возвращается опять

В Афганистан – туда, где мы служили.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

15 февраля – официальная дата в Российской Федерации призвана увековечить память о россиянах, исполнивших воинский долг за пределами границ своей Родины.

И. Степанова, учитель истории