Турнир по шашкам в МБОУ гимназии №5 г. Конаково

10 ноября 2017 года в МБОУ гимназии №5 г. Конаково проходил турнир по шашкам среди учащихся 5-11 классов.

Значимость  игры в шашки для детей давно доказано. Играющий в шашки учится использовать творческое воображение, т.к. в игре надо предвидеть ходы противника, уметь моделировать ситуации дальнейшей игры и разработать соответствующую стратегию. Ребёнок обучается думать образами и запоминать эти воображаемые картины. В шашках тренируется способность воображать позицию и сохранять её в памяти: то, как на шашечной доске размещены чёрные и белые шашки (причем, не только в одной позиции, но также при её изменении после своих ходов и ходов противника), а также варианты выбора: как поступать и что произойдёт, если противник сделает что-то непредвиденное.

Турнир по шашкам  в гимназии вызвал большой ажиотаж среди ребят, было заявлено более 40 участников. Все активно играли и поддерживали своих одноклассников. Победители были награждены памятными призами.